Забытый займ - должник столкнулся с угрозами коллекторов и взысканием долга от родственников - это законно?

• г. Мурманск

Взяла 5000 р в 13 году, получилось так, что я забыла о нем. с займа позвонили только сейчас и сказали что я должна им 110000 или договор продается коллекторам. А они будут с родствеников взыскивать деньги. Законно это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конечно же не законно, коллекторы не имеют никаких прав.

Нет, взыскивать с родственников незаконно. Они вправе подать иск в суд. Суда Вам бояться не стоит. Суд наоборот по Вашему ходатайству уберет все эти сумасшедшие штрафы и пени. Но к суду надо будет готовиться, потому, как проценты по договору платить все равно надо. Но можно доказать необоснованность и вину кредитора. Опять надо смотреть есть ли лицензия у этой организации(если это микрозаймы). Но платить сейчас ничего не надо, тем более коллекторам. Отправляйте их в суд.

Если договором предусмотрена уступка, то законно, переуступить, но не взыскивать с родственников.