Вопрос по ипотеке и разделу имущества в случае развода - Юридическое право сдать квартиру в аренду после развода и равного раздела долей

• г. Сургут

Уважаемые юристы

Мы с женой взяли квартиру 1 комнатную в ипотеку. 2 месяца назад развелись (без суда) у нас равные доли 1\2. я планирую переехать в другой город, жене предложил платить ей самой ипотеку (19000), т.к. жить в той квартире не буду, Она отказывается, говорит ты плати свою часть, а я буду жить

Скажите, юридически я могу сдать в аренду свою квартиру другому человеку через суд, или ей же!

В договоре прописано что я могу сдавать квартиру в аренду

Напишите пожалуйста какова практика по данным делам?

Или же суд обяжет меня платить свою часть!

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Семейный кодекс устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Имущество как и обязательства, будут разделены по 1/2.1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.