До этого времени бывший муж ничего не выплачивал, никакой материальной поддержки не оказывал.

• г. Зеленоград

Развелись с мужем шесть лет назад. Сыну восемь, на алименты я подала только в этом году (2008, август месяц). до этого времени бывший муж ничего не выплачивал, никакой материальной поддержки не оказывал. Можно ли за эти шесть лет (единовременной или частичной выплатой) взыскать с него алименты и если можно-куда, в какие структуры обращаться с данным вопросом. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия,

алименты назначаются с даты обращения в суд. За прошлое время взыскать нельзя.

В прямом смысле я согласен с коллегой, и вместе с тем есть возможность взыскать за 3 последних года.

Семейный кодекс РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ну а "структуры" известно какие - только суд.