Борьба за алименты - как защитить своего ребенка и какой период возможно взыскать?

• г. Печора

Моему сыну 13 лет, с бывшим мужем в разводе больше 10 лет. За это время никакой материальной и моральной поддержки не оказывал. Недавно подала заявление на алименты. Начались шантаж и угрозы, со стороны бывшего мужа и отца ребенка, требует забрать заявление, оказывает давление на сына. Стал таскатьребенка по адвокатам и юристам, искать помощи, только чтобы не платить алименты. Уговаривает ребенка переехать к нему жить, и чтобы я (мама) выплачивала алименты им.Вопрос: 1)За какой период я смогу взыскать алименты с отца ребенка? Вопрос: 2)Имеет ли право, мой 13-ний сын в любое время дня и ночи без моего согласия, уйти к отцу жить на продолжительное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина Викторовна!

Взыскать выплаты за прошедшее время можно только в том случае, если истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой об уплате алиментов, но обязанное лицо уклонялось от их выплаты, или его местонахождение было неизвестно.

Для вынесения положительного решения суда о взыскании алиментов за прошедший период необходимо доказать следующие обстоятельства:

До дня обращения в суд ответчик не выплачивал денежные средства на содержания ребенка. В подтверждение этого можно приложить выписку с банковских счетов истца, где отсутствуют сведения о поступлении денег от ответчика.

Истец предпринимал попытки получить алименты, но не получал их по причине виновного поведения ответчика. Ссылаясь на это обстоятельство, необходимо предоставить подтверждающие этот факт документы. Например, сведения о том, что ответчик находился в розыске, длительное время не проживал по месту своей регистрации, не был официально трудоустроен, регулярно менял место своего проживания, не работал официально, уклонялся от любого общения с истцом и т.д.

И даже если все доказательства уклонения ответчика от уплаты алиментов будут предоставлены, можно взыскать невыплаченные суммы только за прошедшие три года. Точка отсчета при этом – момент обращения в суд за взысканием алиментов. Именно поэтому обращаться за алиментами лучше сразу после расторжения брака или в тот момент, когда ответчик отказался или перестал выделять финансовые средства на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 13 лет, в разводе больше 10-ти лет. На алименты не подавала, моральной и материальной помощи от отца никакой не было. Сейчас отец ребенка хочет забрать его жить к себе, чтобы я (мама) выплачивала ему алименты. Правомерно ли это?

Моему сыну исполнилось 18 лет. имеет ли он право сам подать на алименты, т.к. он учащийся колледжа и учиться ему ещё 3,5 года, отец платил алименты всего 2 года, ранее не оказывал никакой материальной помощи, мы с сыном живём вдвоём и никакой материальной поддержки больше не имеем, кроме моей зарплаты, а её не хватает на содержание сына.

От бывшего брака у меня есть сын 8 лет. Бывший муж приобрел квартиру и уговаривает ребенка переехать жить к нему. Возможно ли это без моего согласия?

Могу ли я, поменять своему несовершеннолетнему сыну (6 лет), фамилию без согласия его отца (он против, при этом участие в воспитании сына не участвует, алименты не платит). При заключении брака, девичью фамилию не меняла, при рождении ребенка, отец ребенка сам зарегистрировал сына, я не писала никакое согласие на то что я не против что бы сын взял фамилию отца. С бывшем муже в разводе. Хочу что бы сын носил мою фамилию.

Добрый вечер! Сегодня бывший муж забрал сына жить к себе и разрешил видеться только по его разрешению. Но и сын тоже хочет с ним жить. Сыну 12 лет. вопрос. Имел он право забрать ребенка к себе без моего согласия.

С бывшим мужем в разводе, живем в другом городе, сын живет со мной, видеться и общаться с отцом не хочет. Бывший муж угрожает обращением в органы опеки, чтобы принудить меня привозить к нему сына. Сыну уже 17 лет, желания приезжать и видеться с отцом категорически отказывается. Как я могу защитить права несовершеннолетнего?

А так же, могу ли я спустя год подать на алименты, так как никакой материальной поддержки со стороны бывшего мужа нет и не было.

У меня наболел вопрос. Недавно подала на бывшего мужа алименты, есть двухлетний ребенок. Приставы вызывали его к себе на прием. На вопрос, будет ли он оплачивать алименты, он ответил что платить ничего не будет. Вопрос во в чем, имею ли я право не давать ему нашего ребенка, если он его требует. Материриальной поддержки никакой отец моего сына не оказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе 7 лет, сыну 13. Отец ребенка частично выплачивает алименты. Я работаю в другом городе. Сын живет с моей мамой, я приезжаю на выходные к сыну. Имеет право забрать сына, отец ребенка. И какие у меня права. Имею ли право работать в другом городе, так как надо учить и обеспичать сына. Помощи от отца сына нет.

Имеет место следующая ситуация, мы с мужем в разводе 4 года, сыну 7 лет, материальной поддержки бывший муж нам не оказывает никакой. Пытаюсь решить для себя вопрос - подать ли на алименты, и тем самым облегчить наше материальное положение, но подарить ребенку в будущем шанс содержать в старости папеньку, либо же потерпеть еще 11 лет, но уже в будущем быть уверенным, что со стороны отца не последует никаких материальных претензий к сыну. Заранее благодарю.

Сыну 20. С мужем в разводе 10 лет, на алименты не подавала, и муж НЕ помогал.

Имею ли я право взыскать алименты с мужа?

Имеет ли право мой сын взыскать алименты с отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение