Борьба за алименты - как защитить своего ребенка и какой период возможно взыскать?

• г. Печора

Моему сыну 13 лет, с бывшим мужем в разводе больше 10 лет. За это время никакой материальной и моральной поддержки не оказывал. Недавно подала заявление на алименты. Начались шантаж и угрозы, со стороны бывшего мужа и отца ребенка, требует забрать заявление, оказывает давление на сына. Стал таскатьребенка по адвокатам и юристам, искать помощи, только чтобы не платить алименты. Уговаривает ребенка переехать к нему жить, и чтобы я (мама) выплачивала алименты им.Вопрос: 1)За какой период я смогу взыскать алименты с отца ребенка? Вопрос: 2)Имеет ли право, мой 13-ний сын в любое время дня и ночи без моего согласия, уйти к отцу жить на продолжительное время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ирина Викторовна!

Взыскать выплаты за прошедшее время можно только в том случае, если истец неоднократно обращался к ответчику с просьбой об уплате алиментов, но обязанное лицо уклонялось от их выплаты, или его местонахождение было неизвестно.

Для вынесения положительного решения суда о взыскании алиментов за прошедший период необходимо доказать следующие обстоятельства:

До дня обращения в суд ответчик не выплачивал денежные средства на содержания ребенка. В подтверждение этого можно приложить выписку с банковских счетов истца, где отсутствуют сведения о поступлении денег от ответчика.

Истец предпринимал попытки получить алименты, но не получал их по причине виновного поведения ответчика. Ссылаясь на это обстоятельство, необходимо предоставить подтверждающие этот факт документы. Например, сведения о том, что ответчик находился в розыске, длительное время не проживал по месту своей регистрации, не был официально трудоустроен, регулярно менял место своего проживания, не работал официально, уклонялся от любого общения с истцом и т.д.

И даже если все доказательства уклонения ответчика от уплаты алиментов будут предоставлены, можно взыскать невыплаченные суммы только за прошедшие три года. Точка отсчета при этом – момент обращения в суд за взысканием алиментов. Именно поэтому обращаться за алиментами лучше сразу после расторжения брака или в тот момент, когда ответчик отказался или перестал выделять финансовые средства на содержание ребенка.