Определение момента начала и окончания расчета процентов по ст. 395 ГК РФ в случае отсутствия договоров о передаче денег и займа

• г. Череповец

Как правильно посчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, если фактически договора о передаче денег другому лицу не было (равно как и договора займа), но известна дата когда он их получил, суд вынес решение о взыскании этих денег, как необоснованное обогащение. В суде ходатайство о взыскании процентов по ст. 395 заявлено не было, соответственно, мной принято решение о взыскании этих процентов с подачей нового иска, претензия уже отправлена. Ответчик деньги до сих пор не вернул. Вопросы:

1. В данной ситуации с какого момента начинать считать проценты по ст. 395 и каким днем закончить?

2. По какой учетной ставке считать весь период незаконного удержания денег? Только той, которая установленна на данный момент ЦБ или, которые были установлены ЦБ в предыдущие периоды и за каждый период изменения ставки должен быть свой расчет?

Ответы на вопрос (6):

1. С момента получения денег

2. На момент расчета

считайте с того момента как он должен был вернуть вам деньги и до момента подачи иска в суд. Ставка рефинансирования берется с учетом ее изменений

1. с момента когда вам должны были вернуть деньги. и на момент подачи иска.

2. ставка 8.25% с 2012 года и пока не меняется.

А каким днем заканчивать расчет? Днем подачи иска в суд или днем написания претензии ответчику?

Все дали разные ответы и никто не ответил полностью на поставленные мной вопросы. Так какой из них всех верный ответ?

ответ на 1 вопрос.

в суде должны были установить когда Вам должны были вернуть деньги. это дата вступления решения суда в законную силу или если при рассмотрении дела суд установил, когда должник должен был вернуть деньги.

поэтому проценты считать с даты, когда должны были вернуть деньги по дату подачи иска о взыскании процентов.

ответ на вопрос 2

про проценты читайте тут http://www.arbitr.ru/vas/calc395/

Формула для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ представляет собой следующее:

П = Д x С / Г x И, где

П - размер процентов за пользование чужими денежными средствами;

Д - сумма основного долга;

С - ставка рефинансирования (на сегодняшний день она составляет 8,25% годовых);

Г - число дней в году;

И - количество дней незаконного использования чужих денежных средств.

Размер ставки рефинансирования смотрите тут Подробнее ➤

ставку меняйте на дату её действия