Возможно ли примирение сторон при расследовании по статье 157 УК РФ при назначенной психической экспертизе в стационаре и не вступившем в законную силу постановлении суда?

• г. Тверь

Возможно ли примирение сторон в рамках расследования уд. по ч. 2 ст 157 УК РФ, либо отзыв заявления потерпевшим? Подозреваемому назначена психическая экспертиза в стационаре, постановление суда не вступило в законную силу, можно ли избежать этого, и потребуется ли эта экспертиза при примирении сторон (либо отзыв заявления)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

да, примирение возможно.

А если подозреваемый до этого был судим, по другой ст. условно, срок прошел около 2 лет назад?

Если судимость погашена - он считается не судимым и примирение возможно в таком случае . кроем того - если преступление совершено до 24.04.2015 г. - возможна амнистия -

Извините! ст 158 ч. 2!

И по этой статье УК РФ примирение сторон возможно. Если судимость погашена и потерпевшему возмещен ущерб. Но это право суда, а не обязанность прекратить уголовное дело.С учетом личности подсудимого уг.дело могут и не прекратить.

Только, если назначена СПЭ, значит для этого нужны основания...Само постановление о СПЭ обжалованию не подлежит, поэтому она будет проведена.

Если есть психическое заболевание, то могут признать невменяемым и назначить лечение.