Угрозы сотрудника Сбербанка - как защитить себя от незаконных обвинений в связи с финансовыми недостачами

• г. Москва

После увольнения прошло 2 года, Сбербанк. Сегодня звонит сотрудник и говорит о том, что в 2013 году мною была выдана кредитная карта под контролем этого же сотрудника и руководителя отделения, подпись на ордере с паспортом не совпадает. В договоре был указан номер телефона (договор подписан клиентом), с помощью которого позже списали 20 000 рублей. В течение этих двух лет деньги на карту обратно не вносились, соответственно, начислялись пенни. Итог составляет 65 000 рублей. Данная недостача отнесена на сотрудника, ныне работающего в банке. Она звонит мне и угрожает подать на меня в суд по поводу возмещения данной суммы из-за того, что у неё тяжелое финансовое положение. По её словам сначала хотели повесить на руководителя, но она уволилась и повесили на неё. Подскажите, что мне делать в данной ситуации, если банк решит отнести всю сумму на мой счет и правомерно ли это, если лиц, контролирующих операцию было 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать! Они пусть подают в суд и доказывают. Подпись в ордера - ответственность кассира, а не ваша.

Отказывайтесь платить. Срок обращения в суд по таким вопросам 1 год, они его пропустили.

Подскажите пожалуйста, по 392 тк рф говорится, что в суд подается с момента обнаружения недостачи или все-таки с момента увольнения? Моя должность Ведущий специалист по фл и юл, на момент выдачи карты в смене была Старшим кассиром.