В ходе проверки выяснилось следующее обстаятельство, просрочена страховка ОСАГО на 1,5 месяца.

• г. Ступино

13.12.08 на участке дороги трассы М 4, был остановлен сотрудником 16 батальона ГИБДД для проверки документов. В ходе проверки выяснилось следующее обстаятельство, просрочена страховка ОСАГО на 1,5 месяца. Был выписан протокол об административном нарушении, о запрещении пользования наземным транспортным средством, причем дата была поставлена ошибочно, месяцем раньше (13.11.08), выписан штраф в сумме 800 руб. (с намеком на взятку) и изъяты номера транспортного средства. Вопрос:

1. правомочны ли действия сотрудника ГИБДД,

2. слышал что с просроченной страховкой можно водить транспортное средство до месяца, в связи с ошибкой сотрудника ГИБДД и его некоректным поведением, могу ли я обжаловать данное постановление в вышестоящей огрганизации или выиграть дело в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий!

Норма о действии страховки ОСАГО в течении 1 месяца после истечения срока страховки была отменена. Страховка действует только до указанной в ней даты. Поэтому даже с учетом описки сотрудника ГАИ у Вас нет шансов.

Удачи.