Правомерность действий сотрудника ГАИ при проверке документов и объяснение позиций на основании актов

• г. Архангельск

При управлении транспортным средством, снятым с учёта в ГИБДД в связи с отчуждением предыдущим владельцем, был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Мною были предъявлены: водительское удостоверение, ПТС и договор купли-продажи транспортного средства в простой письменной форме. При проверке документов, сотрудник ГАИ заявил, что имеет все основания считать договор недействительным, ввиду простой рукописной формы, несовпадения визуального вида подписей предыдущего владельца и отсутствия натариального заверения. Насколько правомерны действия сотрудника ГАИ и какими актами объясняются данные позиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей. Действия инспектора неправомерны. Отсутствие нотариальной формы договора, равно как и регистрации в ГИБДД перехода права не влечет недействительность сделки. А подпись? Но инспектор же не эксперт -почерковед.