Незаконные действия работника ГИБДД при проверке документов и выписке штрафа в размере 500 рублей

• г. Владивосток

Управляю транспортным средством на основании рукописной доверенности. В страховом полисе ОСАГО не вписана. При проверке документов работником ГИБДД был выписан штраф в размере 500 рублей. Правомочны ли были действия работника ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, да.

КоАП РФ.

"

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".

Спросить
Пожаловаться

Дал машину другу по рукописной доверенности. В моем страховом полисе (ОСАГО) он не вписан. Какие могут наложить штрафы на него и на меня в случае обычной проверки документов?

Управлял транспортным средством в контактных линзах в ВУ удостоверении стоит отметка только об очках, сотрудник ГИБДД после остановки выписал штраф по форме управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством без специальных очков ст. 28 ФЗ №196 т.е. нарушил часть 1 ст. 12.7. И постановил подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Законно ли это?

Если я был остановлен сотрудником ГИБДД. При проверке было выявлено, что я управлял транспортным средством, не имея при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения. Какую ответственность буду нести?

Случилась такая оказия. Был остановлен сотрудниками ГИБДД на стационарном посту для проверки документов. Все представленные документы были в порядке, однако ввиду того, что управлял не своей а/м (по рукописной доверенности) и единовременно (перегонял а/м из ремонта) не был вписан в полис ОСАГО. Сотрудник ГИБДД составил протокол об административном правонарушении. Вопрос: что мне грозит и имел ли право сортудник ГИБДД составлят такой протокол. Заранее благодарен.

13.12.08 на участке дороги трассы М 4, был остановлен сотрудником 16 батальона ГИБДД для проверки документов. В ходе проверки выяснилось следующее обстаятельство, просрочена страховка ОСАГО на 1,5 месяца. Был выписан протокол об административном нарушении, о запрещении пользования наземным транспортным средством, причем дата была поставлена ошибочно, месяцем раньше (13.11.08), выписан штраф в сумме 800 руб. (с намеком на взятку) и изъяты номера транспортного средства. Вопрос:

1. правомочны ли действия сотрудника ГИБДД,

2. слышал что с просроченной страховкой можно водить транспортное средство до месяца, в связи с ошибкой сотрудника ГИБДД и его некоректным поведением, могу ли я обжаловать данное постановление в вышестоящей огрганизации или выиграть дело в суде.

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

В дополнение к предыдущему вопросу № 459725 могу сказать, что на днях в страховой компании мне оформили полис ОСАГО на новый срок без всякой доверенности и без документов на автомашину, только на основании предыдущего полиса ОСАГО, в который я был вписан как лицо, допущенное к управлению транспортным средством. Вопрос с наличием генеральной доверенности от прежнего страхователя вначале действительно возник, но я сослался именно на положение Правил страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, где ничего не сказано о доверенности страхователя, в итоге мне оформили полис на имя прежнего страхователя и я расписался его подписью. А насчёт того, что по полису ОСАГО мы страхуем только лошадиные силы автомашины - каким же документом тогда страхуется сама гражданская ответственность, если не полисом ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я управляю машиной друга по рукописной доверенности не завереной у натариуса и не вписан в полис осаго что мне грозит если меня остановят сотрудники ГИБДД. Машину на штраф стоянку не заберут?

Добрый день! В 2016 году получила штраф 500 р (12.37 ч.1 - управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом осаго, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями). Забыла оплатить. Спустя 2 года, 10 мая 2018 года судебные приставы сняли с карты 1000 рублей. И у меня возник вопрос - необходимо ли мне оплачивать этот штраф снова? Или взыскание 1000 рублей пойдёт в уплату штрафа?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение