Незаконные действия работника ГИБДД при проверке документов и выписке штрафа в размере 500 рублей

• г. Владивосток

Управляю транспортным средством на основании рукописной доверенности. В страховом полисе ОСАГО не вписана. При проверке документов работником ГИБДД был выписан штраф в размере 500 рублей. Правомочны ли были действия работника ГИБДД?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, да.

КоАП РФ.

"

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей".