Прекративший предпринимательскую деятельность истец требует взыскать задолженность по договору на перевозку грузов с транспортной компании

• г. Кемерово

На момент подачи заявления в арбитражный суд истец прекратил свою предпринимательскую деятельность. Суть иска: взыскать задолженность по договору на перевозку грузов с транспортной компании, где согласно договору индивидуальный предприниматель (истец) являлся перевозчиком. Как в исковом заявлении истец должен себя именовать? Индивидуальным предпринимателем или физическим лицом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите обсудить статью 789 ГК РФ.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Осуществляю пассажирские перевозки маррутным такси на основании лицензии выданной транспортной инспекцией. Статья 789 указывает, что перевозчиком является коммерческая организация, а про индивидуальных предпринимателей ничего не сказано.

Вопрос:

Применяется ли указанная статья к индивидуальным предпринимателям?

Индивидуальный предприниматель обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании убытков с другого индивидуального предпринимателя возникших в результате осуществления ими предпринимательской деятельности. После принятия искового заявления к производству в ходе предварительного судебного заседания было выяснено, что за день до подачи заявления в суд в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей была внесена запись о прекращении статуса индивидуального предпринимателя к которому был подан иск. Какое решение и почему должен принять арбитражный суд?

Я, индивидуальный предприниматель, ответчик на сегодняшний день прекратил свою деятельность как ИП. В какой суд обращаться - Арбитражный или общей юрисдикции? Нужна ли выписка при подаче заявления о том, что ИП прекратил деятельность. Спасибо.

1.Должен ли индивидуальный предприниматель регистрировать трудовые договора со своими работниками? Если - да,то где?

2.Можно ли получить сведения, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей о конкретном предпринимателе?

Спасибо.

, какие документы я должна иметь кроме заявления о внесений изменений об индивидуальном предпринимателе,cодержащийеся в Едином государственном реестре индивидуальных препринимателей когда буду у нотариуса. Заранее спасибо за ответ.

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском. Дело было принято судом к производству. В ходе рассмотрения дела ИП утратил свой статус. Каковы действия суда после получения сведений об утрате индивидуальным предпринимателем статуса индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Ст 11 НК и ст. 2 ФЗ №213 от 24.07.2009, на который ссылается ПФР: индивидуальные предприниматели – физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Федеральным законом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;.

Основа закона: и осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Т.е. нет деятельности - нет начислений в ПФР согласно данного закона.

ТАК?

В какой срок вносятся изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащееся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Т.е. если индивидуальный предприниматель поменял фамилию, в какой срок он должен подать заявление в Межрайонный ИФНС Росси №3 по Республике Коми и входят ли выходные дни в отведенный для внесения изменений срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение