Требование объяснительной во время отпуска - законно или нет?

• г. Хабаровск

Нахожусь в отпуске с 13.05.2015 (на 20 календарных дней). 19.05.2015 начальник потребовал выйти на работу, я не смогла. 20.05.2015 с меня требуют объяснительную по факту не исполнения поручения. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

нет не правомерно, отзыв из отпуска допускается только с согласия работника, никакой объяснительной не пишите.

Здравствуйте Надежда, действия директора не правомерны.Наложение дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ. Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, следует подтвердить документально факт нарушения трудовой дисциплины. Только после,этого сотрудник обязан написать объяснительную.

вас должны были ознакомит с приказом об отзыве из отпуска под роспись, в приказе должны быть обозначены причины отзыва. Кроем этого, вы должны были дать свое согласие на выход на работу. В объяснительной так и пишите, что не смогли выйти в связи с нахождением в отпуске и отсутствием приказа, с которым не знакомили и не уведомляли