Положен ли мне полный отпуск с учетом моего декретного отпуска и выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Работаю учителем. Отпуск педагога составляет 56 календарных дней.

На работу была оформлена 27.08.1998 г, что учитывается ежегодно при предоставлении очередного отпуска.

11.10.2011 г.-27.02.2012 г. находилась в отпуске по беременности и родам (больничный лист). Далее - отпуск по уходу за ребенком.

01.12.2014 г. вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком.

Администрация школы утверждает, что мне положен не полный отпуск за этот учебный год, т.к. я вышла на работу не с 1.09.2014 г., а позже, 01.12.2014 г.

Так ли это? Действительно ли мне положен отпуск не полный, 56 дней, а меньше? Помогите рассчитать сроки положенного мне отпуска.

Прошу при ответе ссылаться на действующее законодательство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Считайте исходя из этого, могут считать за плату.