Возбуждено уголовное дело о краже золотых украшений с применением снотворного - вопросы о компенсации морального вреда и подаче заявления

• г. Вологда

Возбуждено уголовное дело о краже золотых украшений с приминением снотворного. Как мне подать заявление на компенсацию морального вреда? Могу я подать заявление на имя следователя, который ведет дело? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вы можете подать на имя следователя ходатайство о признании Вас гражданским истцом в уголовном процессе. Также такое заявление может быть подано непосредственно в суд. Главное, чтобы ходатайство было подано до окончания судебного следствия. К ходатайству Вам нужно приложить исковое заявление о взыскании морального вреда, оформленное по правилам 131-132 ГПК РФ. В просительной части ходатайства укажите, что просите признать Вас гражданским истцом и приобщить к материалам уголовного дела прилагаемое исковое заявление к обвиняемому