Ответственность родственников заемщика за оплату просроченных долгов и кредитов - когда и как возникает

• г. Барнаул

В каких случаях оплата по просроченным долгам и кредитам в целом ложится на плечи родственников заемщика? С учетом того, что ни поручительства в лице родственников, ни залога имущества не было прописано в договоре, а заемщик жив, но оплачивать в полной мере нет возможности.

Ответы на вопрос (5):

Если замщик жив то родственик ни при каких обстоятельствах не платят за должника кредит Это возможно только при наследовании ст1175 ГК РФ

Ответственность должника по долговым обязательствам персональная. Единственное, что в случае наличия у должника доли в совместном имуществе, взыскатель может инициировать выдел доли из совместного имущества и обратить на него взыскание, в судебном порядке.

Если доля, это единственное жилье заемщика, вправе ли банк взыскать эту долю в качестве оплаты

Нет не вправе На основании ст446 ГПК РФ на единственое жилье не обращается взыскание

Нет, единственное жильё обладает иммунитетом.