Права и обязанности заимодателя и заемщика в случае неуплаты долга - анализ ситуации и возможные меры воздействия

• г. Пермь

Ситуация следующая

Заимодатель (физ. Лицо) дал в займ заемщику (физ. Лицо) сумму, в долг, по договору займа, в договоре не указано не чего о передачи информации заемщика третим лицам.

В трудном финансовом состоянии, заёмщик вовремя не вернул деньги. От выплаты не отказывается!

Заимодатель не хочет ждать сумму выплаты, обращаться в суд отказывается говорит что суд ему не нужен, говорит что это «долгая история» . Самостоятельно собирает информацию о заемщике, о наличии имущества, о продажах имущества, за сколько что купили, за сколько что продали, узнает информацию о финансовом положении у арендателя заемщика (договор аренды не заключён с заёмщиком, договор на дочери заемщика магазин дочери) заимодатель угрожает что сделает все чтоб с аренды выгнали! Как повлиять на заимодателя, имеет ли право заимодатель, разглашать о задолженности заемщика, собирать информацию.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, если у вас есть доказательства нарушения Займодателем Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, которые свидетельствуют о нарушении ваших прав., вы можете обратиться в суд.

НЕ имеет.

Заемщик должен написать Займодателю письменное Предостережение. Затем, если это не повлияет, написать заявление в полицию по факту соверлшения админ. Правонарушения.

Если нанесет какай-либо существенный вред - суд.