Опыт работы в компании - задержка зарплаты, отказ в оплате дней ожидания трудовой книжки - как поступить?

• г. Красноярск

Я устроился в компанию, главный офис которой находиться в другом городе. Нас отпраили в административные отпуска на 10 дней. Я решил уволиться. В течении месяца не получил трудовой договор на руки. Трудовую книжку пришлют только через две недели. НА мое заявление, ЧТО должна компания оплатить мне все дни в полном обьеме на день выдачи трудовой, т.е. за то время которое мне прийдеться ждать документ и никуда я не смогу устроиться, отвечают отказом. Зарплату задерживают. ВЫплачивают раз в месяц а не два как положено. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой на действия работодателя в ГИТ,в суд с заявлением о взыскании заработной платы

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

Добрый день! Необходимо подавать заявление в суд. Срок для обращения в суд по указанной категории дел - 3 мес.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Согласно статьи 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.