Банк Хоум кредит выставил сыну долг более чем в 5 раз превышающий сумму займа. Каковы шансы на снижение суммы в суде и как поступить?

• г. Кемерово

Сын взял в банке Хоум кредит 40.000 рублей примерно 2,5 года назад. Потом потерял работу, платежи не вносил. На работу устроился месяц назад. На сайте судебных приставов я сейчас обнаружил, что ему (без суда и следствия!) выставили сумму в 195.830 рублей. Я где-то встречал в инете, что сумма процентов по суду обычно не превышает 50 процентов. То есть итого порядка 60 тысяч на выплату по решению суда, если бы он состоялся. Так ли это? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в канцелярию суда и получите решение. Если будут основания восстановите сроки и обжалуйте его.

Не совсем. До 50% снижают неустойку по ст. 333 ГК РФ. Неустойка - один из способов обеспечения исполнения обязательств. Другими словами, ответственность должника в случае просрочки или неисполнения обязательств.

Проценты по кредиту - не неустойка и устанавливаются договором. Снизить проценты по кредиту у суда, как правило, оснований и полномочий нет.