Возможно ли отказаться от страховки квартиры, взятой в ипотеку в 2014 году?

• г. Заринск

Я в 2014 году взял ипотеку и уже при оформлении мне сказали что нужно страховать квартиру т.е. предложили три варианта страховки и сказали что без этого никак, я конечно застраховал по минимуму только стены на один год, вопрос т такой могу ли я сейчас отказаться от этой страховки ее нужно платить каждый год сейчас мне уже пришло оповещение что нужно оплатить, фирма я как понял сторонняя видимо партнер сбербанка, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре такое условие есть - нужно платить.Просто если не заплатите то могут быть санкции, вплоть до досрочного расторжения.

Для корректного ответа требуется изучение условий договора.

Это лучший ответ

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, - на сумму не ниже суммы этого обязательства.