Банк требует обновление страховки жизни при ипотеке - законно ли и не было ли нас обманутыми?

• г. Набережные Челны

Взяли ипотеку в сбербанке. Оформили страхование жизни заемщика, так как при наличии страховки на 1% ставка по ипотеке уменьшается. Когда истек срок, позвонили со сбербанка и сказали, что срок прошел, нужно обновить страховку, иначе ставка поднимется. Но нас об этом не предупредили, при оформлении кредита. (в договоре тоже не указано, что нужно каждый год продлевать страховой полис). Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не законно. При повышении ставки банком, обращаетесь в суд о снижении ставки в связи с отсутствием оснований и оперируя ст. 451 ГК РФ - «Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях».

договоре тоже не указано, что нужно каждый год продлевать страховой полис). Законно ли?

---если договором страхования предусмотрено. то законно и наоборот