Проблема с распределением детей в детский сад - как добиться места в ближайшем к дому садике?

• г. Красноярск

Нам недавно дали место в д/с, однако он находиться далеко от места проживания (в др. смежном селе!), хотя становясь на очередь, я указывала именно тот сад который в моем селе, и недалеко от дома, тем более он единственный. Подскажите пожалуйста, что можно и нужно сделать в этом случае и на какие нормативно правовые акты опираться для обоснования. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.