Оформление наследства - Разделение имущества и стоимость нотариальных услуг

• г. Курган

Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, двое моих братьев и мама оформляем наследство, доставшееся нам после смерти моего отца. Имущество: квартира, делится 1/2, т.к. вторая половина оформлена на маму, земельный участок, автомобиль, ружье и пистолет. Квартира оценена примерно в 1200000 рублей, земельный участок - 100000, автомобиль - 45000, ружье - 12000, пистолет - 8000. Мама написала заявление, по которому претендует на 1/2 часть всего совместно нажитого вместе с отцом имущества. Мои братья и мама проживают и прописаны в квартире, которая является объектом наследования. Я, дочь, проживаю и прописана в другой квартире. Ответьте, пожалуйста, какую сумму я должна заплатить нотариусу за оформление моей доли наследства. Нотариус предварительно озвучила сумму примерно 4200-4500 рублей. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена Александровна! Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве наследования о закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.