Перевод на удаленную работу - аргументы работодателя и возможные штрафы

• г. Москва

Работадатель хочет перевести меня с одного юридического подразделения в другой. Для это увольняет в одном и устраивает в другом. На текущем месте у меня должность Руководитель отдела, на новом, так как фактический адрес (место рабоиы) компании в другом городе, устраивают на удаленную работу (надомник). Но должность предлагают обычного специалиста, так как, по их словам, Руководитель отдела не может быть надомником и при проверке гтсорганами на компанию могут наложить штраф. Правомочны ли аргументы работодотеля по поводу удаленной работы, должности и возможных штрафов.

Ответы на вопрос (1):

согласно части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу у того же работодателя — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Основные требования к переводу

В соответствии с частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 72.2 Трудового кодекса, о которых будет рассказано ниже (например, стихийные бедствия).

Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в части 4 статьи 72.1 ТК РФ.

Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу: временный и постоянный. Перевод может быть инициирован как работником, так и работодателем.