Как положительным образом влияет развод на выбор фамилии и отчества ребенка

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня такой вопрос у нас брак зарегистрирован. В 2013 году мы перестали проживать с мужем совместно сразу после брака через 2 месяца он уехал в Москву где ранее и проживал. У меня родился ребёнок 3.05.2015 года от другого человека муж официальный подал на развод в марте 2015 могу ли я не давать ребёнку его отчество и фамилию я сама после брака осталась на своей фамилии. А дать свою фамилию и отчество человека чей это ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Отцом ребенка органами ЗАГС однозначно будет записан исключительно бывший супруг, так как ребенок рожден в течение 300 дней с момента расторжения брака (п.2 ст. 48 Семейного Кодекса Российской Федерации). В порядке ст. 52 СК РФ, в дальнейшем предстоит процедура оспаривания отцовства, только после вынесения Решения суда об установлении отцовства иного лица в отношении ребенка, вносятся изменения в записи об отцовстве ребенка в Органе ЗАГСа.