Попался на взятке 5000 рублей - Что грозит и какие последствия ожидать

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста я попался при даче взятки 5000 рублей. Разговор был записан на диктофон. Что мне грозит. Сегодня вызывает следователь.

Ответы на вопрос (3):

штраф скорее всего будет. в тюрьму за такое не садят.

Добрый день, Михаил! Согласно санкции ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса РФ совершение данного преступления наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

При сотрудничестве со следствием, наличии смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ) избрании особого порядка рассмотрения уголовного дела судом Вам могут назначить условное наказание либо иное наказание, не связанное с лишением свободы.

Уважаемый Михаил!

Прежде чем давать какие либо показания Вы должны выработать свою линию защиты, для этого необходимо:

1. Знать при каких обстоятельствах было совершено данное деяние. Не было ли со стороны лица которое принимало взятку провокации Ваших действий. Под провокацией понимается подстрекательство, склонение, побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Согласно ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" такие действия запрещены Законом, а соответственно собранные доказательства будут недопустимыми.

2. Провокация может иметь место когда Вам прямо или косвенно предлагается дать взятку (есть намек), это лицо действует под контролем ОВД, и потом Вас задерживают. Инициатива по даче взятки должна исходить от Вас, при этом Вас никто не должен побуждать к совершению этих действий (я имею ввиду то должностное лицо которое принимает взятку, при этом уже действует под контролем ОВД).

3. Нужно смотреть как процессуально оформлена аудиозапись с диктофона, что значит следователь говорит есть запись? Если Вас пытались поймать на взятки почему сразу не задержали? Если просто записывали то где доказанный факт передачи денег?

4. В таких делах нужно подробно все анализировать и не спешить давать показания, так как последние в последующем могут быть использованы против Вас.

5. Вы вправе отказаться от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).