Официальная средняя зарплата в РФ - меньше 30000 рублей или 8500 рублей?

• г. Москва

Я плачу аллименты 8500 каждый месяц я оффициально не работаю скажите какая сейчас оффициальная средняя зароботная плата по РФ т.к. мне сказали что сейчас меньше 30000 р. А у меня требуют как с 35000 р.

Ответы на вопрос (2):

По вашему Федеральному округу средняя з/п составляет 33850

Здравствуйте Сергей!

Существует два способа взыскания алиментов.

Способ 1 - взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов

Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.

Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Способ 2 - взыскание алиментов в твердой денежной сумме

По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). В таком случае за должником будет накапливаться задолженность исходя из присужденной суммы в твердом размере.

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившуюся задолженность служба судебных приставов-исполнителей может взыскать за счет принадлежащего должнику имущества (п. 2 ст. 98 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если же безработный получает пособие по безработице, то алименты удерживают органы службы занятости с получаемого им пособия.

Судебные приставы определяют размер и порядок взыскания задолженности с неработающих должников следующим образом:

1. Если должник не работает, но получает пособие по безработице

Исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то в случае установления решением суда (судебным приказом) порядка расчета алиментов в процентном отношении к доходу задолженность по алиментам рассчитывается в установленном судом процентном отношении к размеру пособия, выплачиваемого должнику (пп. "в" п. 2 Перечня N 841).

2. Если должник не работает и не получает пособие по безработице или находится в отпуске без сохранения заработной платы

Исполнительный лист направляется по месту работы должника, находящегося в отпуске без сохранения заработной платы (пп. 1, 2 п. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; ст. 109 СК РФ).

Если должник не работает и не числится в службе занятости как безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах должника, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Если родитель не платит алименты и уклоняется от их уплаты, это может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). Также в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родителя могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

В феврале 2015 года, по оценке Росстата, среднемесячная заработная плата в РФ составила 30 тысяч 620 рублей.