Открытый потребительский кредит - проблемы с оплатой и угрозы судом

• г. Белгород

У меня был открыт потребительский кредит в отп банке в январе месяце 2010 года, на 12 месяцев в сумме 17000 тыс. я 6 месяцев платила, а потом не смогла платить по финансовым трудностям. В итоге банк продал остаток моего кредита ООО КРЕДИТЭКСПРЕСС Банку в июне 2013 года. С тех пор они мне звонят и говорят оплатить им в районе 15000 с копейками тысяч. Я просила их сделать рестурикзацию, они ответили, что они не делают, а теперь грозят судом. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.