ЖСК требует взыскать задолженность по ком. платежам - истец оспаривает в суде нарушение срока давности, но суд предлагает изменить решение
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ЖСК подало в суд о взыскании задолженности по ком. платежам за 2 м-ца 2011 года и 1 м-ц 2012 г. Мною был подан отзыв иска в связи с истекшим сроком исковой давности в прцессе слушания. Суд перенес слушание и предложил истцу подготовить ходатайство об изменении срока давности. Могу ли я оформить какое-то заявление в ответ?

Ответы на вопрос (8):

Нет, но можете еще раз написать о сроке (ст.196, 199 ГК РФ)

Здравствуйте. Вы должны настаивать на применении срока исковой давности (ст.200 ГК РФ).

Можете оформить возражения на это ходатайство.

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Марина, добрый день!

Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но, как указано в ст. 205 Гражданского кодекса РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Поэтому суд и предложил истцу подготовить ходатайство о восстановлении ему срока исковой давности.

Истец должен в таком ходатайстве указать уважительные причины, в связи с которыми он пропустил срок исковой давности.

Полагаю, что у юридического лица не может быть таких причин. На мой взгляд, суд должен отказать ЖСК в восстановлении срока исковой давности и вынести решение об отказе в иске по требованиям о взыскании платежей за 2011 и 2012 гг.

письменное возражение приложите (ст 149 ГПК РФ) и ссылайтесь на ст 196 ГК РФ_ срок исковой давности

Вы свою миссию выполнили по вопросу применения срока исковой давности в пределах ст. 196 ГК РФ (3 года). Далее Вам необходимо высказать свою позицию по заявленным исковым требованиям - согласны или нет, эту позицию изложить в возражении.

Статья 149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Вы заявили о пропуске срока исковой давности по ст.199 ГК РФ. Вы все правильно сделали. Молодец. Суд предложил подготовить ходатайство об изменении срока давности-пишите вы. Все правильно суд сделал .Это означает. что суд предложил истцу уменьшить сумму взыскания по ст.39 ГПК

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Это лучший ответ

Общий срок исковой давности, установленный ст.196 Гражданского кодекса РФ составляет три года.

Судя по вашему вопросу срок давности по платежам за 2011 год уже вышел. Суд предложил истцу уточнить исковые требования за более поздний период.

Вам необходимо установить дату обращения (поступления заявления в суд) ЖСК. От этой даты отсчитайте 36 календарных месяцев. Это и будет месяц, с которого ваша задолженность может быть взыскана. Если ЖСК включит в свое дополнение другие сроки, подать возражение на иск согласно ст.35 ГПК РФ. Кроме того, если ранее ЖСК обращался к вам письменно с требованием погасить задолженность за этот же период, то срок исковой давности будет отсчитываться от даты направленного вам с требованием письма (в случае его наличия).

Желаю удачи.