Нужно ли нам региональное пособие и агентство для материнского капитала при рождении двойняшек в Кемеровской области?

• г. Киселевск

У нас с мужем ребёнку 2 года, и родятся сейчас двойняшки, положен ли нам региональный капитал в Кемеровской области? И нужно ли будет обращаться в специальное агенство чтоб воспользоваться материнским на покупку жилья до трёх лет детей? Или сейчас можно напрямую через фсс?

Ответы на вопрос (1):

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата;

Положен федеральный и региональный материнский капитал.