Биологический отец требует право видеться с дочкой после длительного отсутствия - конфликт в семейных отношениях

• г. Москва

Отец ребёнка прекратил со мной отношения до рождения ребёнка. Никак в жизни ребёнка не участвовал. Ребёнка воспитывал другой человек, которого дочь называет папой с рождения. В графе отец стоит прочерк. Сейчас биологический отец требует разрешить видеться с ребёнком, говорит, что если запрещу ему, где-нибудь подкараулит и всё-равно увидится с дочкой. Ребенку 5 лет. Имеет ли он право общаться с дочкой?

Ответы на вопрос (3):

Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк значит он не имеет права видеться с ребенком пока он через суд не докажет что он отец.

Отец имеет право на общение с ребенком.

Насколько я поняла из вашего вопроса, его отцовство не установлено.

Для предъявления каких-либо претензий к вам, ему изначально необходимо установить отцовство в судебном порядке.

До этого момента предоставлять ли возможность общения или нет решать вам, исходить в этой ситуации следует из интересов ребенка.

Поскольку отцовство биологического отца не установлено в законном порядке, никаких прав на общение ребенком он не имеет. Но он не лишен права подать в суд иск установлении отцовства.

------------------------------------------------------------------

Статья 49.СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если его отцовство будет судебном порядке,он сможет подать иск об определении порядка общения с ребенком.