Задержание сожителя в СИЗО на 7 месяцев - возможно ли его освободить? Рассматривается вопрос экстрадиции и прокурор планирует удержать его еще 5 месяцев

• г. Санкт-Петербург

Мой сожитель сидит в СИЗО уже 7 месяцев России в, его задержали, т.к. он находился в межгосударственном розыске г. Макеевка Донецкая обл. Несколько лет он скрывался, приехал в Россию, через пять лет его здесь и задержали. Можно ли его освободить. По нормам экстрадиционого права сроки уже давно истекли. Макеевка его на требует обратно. Хотя дело прислали сразу. Прокурор говорит, что если его и выпустят то только через пять месяцев, и вобем срок задержания составляет год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок содержания под стражей продлевается судом. Если Ваш сожитель не согласен с продлением он может обжаловать постановление суда в установленный срок.