Нарушение сроков исковой давности - Возможность восстановления и ответственность юриста

• г. Красноярск

Заключил с юристом договор на представление услуг в суде по делу к банку о защите прав потребителей в конце 2014 года. Я постоянно юриста спрашивал о дне слушания, в итоге юрист подала исковое только в апреле 15 года (когда срок исковой давности уже закончился) и по делу суд отказал из-за сроков. Есть ли возможность восстановить сроки исковой давности? Если есть договор с юристом?

Как вообще быть в этой ситуации? На этого юриста подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить пропущенный срок исковой давности можно в случае уважительности причин пропуска.

При наличии договора с юристом навряд ли суд рассценит пропуск срока давности как уважительный.

Скорее всего свои требования в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей нужно предъявлять юристу.

Но не видя условий договора с юристом более точно сказать нельзя.