Квартиры находятся на одной лестничной площадке, заявления писали в администрации, скоро выдадут ордера.

• г. Санкт-Петербург

Я поменяла не приватизированную двухкомнатную квартиру на трехкомнатную. Квартиры находятся на одной лестничной площадке, заявления писали в администрации, скоро выдадут ордера. Я доплачиваю соседям деньги и хотела бы взять с них расписку. При каких условиях эта расписка будет действительна в суде?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо оформить договор мены и составить расписку в получении денег в нотариальном порядке.

Уважаемая Ирина, согласно ст. 74 ЖК РФ при обмене жилыми помещениями, занимаемыми по договору соц. найма, должен заключаьтся договор в письменной форме в виде единого документа. Если такой договор уже составлялся, но в нем не было указания о доплате (которая прямо жилищным законодательством не запрещена), то передача денег, удостоверенная распиской, не будет иметь явной правовой связи с обменом, но она будет являться надлежащим доказательством выплатв определенной суммы в случае, если будет составлена в пиьменной форме, содержать сведения о том, кто, кому и какую сумму передал, а так же если она будет подписана стороной, которой Вы передаете деньги. В расписке можно указать и основание передачи - доплата - но это не является обязательным условием. В то же время, если договором обмена условие о доплате не прдусмотрено, контрагенты не имеют права требовать с вас какой-либо доплаты. Удачи.