Как отменить решение суда о возмещении морального вреда после ДТП в общественном транспорте, если открылись новые обстоятельства моего дела?

• г. Владимир

Как отменить решение суда. Я истец. Иск был о возмещении морального вреда после Дтп. Суд я выиграла. Дтп произошло в общественном транспорте. Я вычитала, что имею право на страховую выплату от страховой компании за травму. Но к сожалению до сегодняшнего момента об этом не знала. Мне никто не подсказал. Имею ли я право отменить решение суда в связи с тем что для меня открылись новые обстоятельства моего дела? Вчера было вынесено решение судом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, а зачем отменять решение суда?

Страховая компания выплачивает материальный ущерб. Моральный вред страховая не возмещает.

В случае, если автоответственность водителя была застрахована по осаго и именно он был признан виновником, то Вы можете обратиться в адрес страховой компании с заявлением и необходимыми документами с требованием о возмещение материального вреда.

К заявлению приложить:

1. справку из ГИБДД о ДТП;

2. определения об административном расследовании;

3.иные документы из ГИБДД;

4. медицинские справки подтверждающие ваше лечение;

5. назначения врача;

6. чеки и иные документы подтверждающие расходы на лечение.

Если страховая Вам откажет, тогда обращайтесь в суд.

С Уважением,

адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право отменить решение суда?

Как отменить решение суда. Я истец. Иск был о возмещении морального вреда и средств потраченных на лечение (5500) после Дтп. травма - сотрясение мозга. Суд я выиграла. Дтп произошло в общественном транспорте (автобус). виновником признали тролейбус. Он подрезал автобус, при торможении я пролетела вдоль салона. Я ходила в страховую с заявлением на выплату. Заявление с пакетом документов у меня не приняли, ссылаясь, что мне нужно в другую страховую. К кому мне теперь обратиться? К виновнику дтп или к перевозчику, в автобусе которого я пострадала. Или нужно теперь опять по страховой обращаться в суд.

Я вычитала, что имею право на страховую выплату от страховой компании за травму. Но к сожалению до сегодняшнего момента об этом не знала. Мне никто не подсказал. Имею ли я право отменить решение суда в связи с тем что для меня открылись новые обстоятельства моего дела? Вчера было вынесено решение судом.

Прошу проконсультировать меня по поводу интересующего меня вопроса. Муж попал в дтп 2011 году, был заявлен иск в суд к виновнику дтп о взыскании морального и материального вреда, но суд рассматривавший дело взыскал только моральный вред с виновника дтп, а взыскание материального вреда в мотивированной части принятого по делу решения было указано взыскивать со страховой компании ответчика, т.к. истец к страховой компании не обращался и заявленная сумма материального ущерба заявлена ниже предела лимита страховой суммы. Подали апелляцию и там в определении указали, что бы истец обращался к страховой компании. Обратились к страховой компании и приобщили решение и определение, страховая отказала в выплате, т.к. мотивированная часть решения не считается. Подали в суд на страховую компанию иск о возмещении материального вреда при дтп, но суд рассмотрел как о возмещении вреда здоровью при дтп, подали апелляцию та тоже рассмотрела о возмещении вреда здоровью при дтп. На предыдущие решение и апелляционное определение ни один суд не обратил внимание. Как быть в данной ситуации, считаю, что подача кассационной ничего не изменит, т.к. никто не читает доводы истца и не обращает внимания на приобщенные документы. Могу ли я снова подать иск в суд о взыскании утраченного заработка и расходов на лечение на страховую или нет, ведь ранее поданный иск о возмещении материального вреда суд рассмотрел как о возмещении вреда здоровью. Заранее благодарна. Татьяна.

Как обжаловать решение суда?

Иск был о возмещении морального вреда после ДТП, присудили в качестве морального вреда 20 000 р - это за сотрясение мозга. Это маленькая сумма, я считаю что суд принял сторону виновника ДТП, у меня теперь постоянно болит голова, с этим я буду жить всю жизнь. Имею ли я право обжаловать решение суда, и есть ли в этом смысл.

Какие суммы обычно присуждают.

Было ДТП в общественном транспорте, троллейбус подрезал автобус, я была пассажиром автобуса, пролетела половину салона, ударилась головой об кабину водителя. Виновником признан троллейбус.

Вопрос, стоит ли мне подавать иск на взыскание неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканий штрафа и компенсации морального вреда к страховой компании? Какова судебная практика по таким делам? Как мне посчитать эту сумму?

Дело было так. 18 июля 2012 я года я попал в ДТП. Я ехал на велосипеде, меня сбил автомобиль. Я подал претензию в страховую компанию виновника ДТП, а затем иск о возмещении вреда, причиненного моему здоровью и взыскании компенсации причиненного морального вреда. Заочным решением от 08.10.2013 суд постановил выплатить мне 126 т.р. 28.02.2014 я получил исполнительный лист, а 05.03.2014 на мой счет были переведены деньги. С момента ДТП до выплаты страховой выплаты прошло 594 дня.

В суд общей юрисдикции был заявлен иск к страховой компании. Вынесено решение от 02.06.2016, иск удовлетворён. Однако в отношении страховой компании 20.05.2016 назначена временная администрация. На момент вынесения решения ни суд, ни истец не знали об этом. Вопрос: можно ли сейчас подать заявление о рассмотрении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. страховая теперь банкрот. Поскольку это необходимо для обращения в страховую виновника.

Произошло ДТП, Страховое возмещение страховой компанией было занижено. Я провел независимую экспертизу и подал иск в суд на страховую компанию (о довзыскании страхового возмещения) и виновника ДТП (моральный вред). В ответ на мое заявление виновник ДТП подал иск на меня о взыскании морального вреда, указав, что после ДТП я его обматерил, угрожал засудить его, провоцировал на драку. Указал, что в его машине был его друг, а я якобы своим поведением опорочил его честь и достоинство. Это все ложь, считаю, что это просто защита в ответ на мое заявление. Как мне защититься?

30 августа 2006 г. произошло ДТП в городе Брянске. Виновником ДТП был признан водитель чья автогражданская ответственность застрахована в Тверском филиале ООО СК Согласие. Мною, как потерпевшим были собраны все необходимые документы и предоставлены в Тверской филиал для получения страховой выплаты. Однако в данном филиале мне заявили, что водитель по вине которого было совершено ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и подал иск на обжалование его в суд. В связи с этим был отложен вопрос о выплате мне страховой суммы. Суд оставил в силе решение ГИБДД. После того как виновник не смог в установленный законом срок оюжаловать постановление суда, Тверской филиал страховой компании проинформировал меня о том, что они подали жалобу в порядке надзора на решение городского суда.

Вопрос: правомерные ли действия страховой компании?

Следует ли мне ждать решения суда на жалобу страховой компании, или подать иск на страховую компанию о выплате мне положенной страховой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был предъявлен иск к причинителям вреда, виновникам ДТП в пределах срока исковой давности в связи с тем, что сумма страхового возмещения оказалась меньше, чем стоимость фактического ремонта при восстановлении машины. Страховое возмещение было оплачено на основании заключения эксперта. Независимая экспертиза не проводилась, жалоб со стороны пострадавшего в адрес страховой компании не было. По характеру повреждений спора в отношении экспертного заключения нет, разница в расценках на работы и зап. части, так как эксперт исходил из средних цен в соответствии с методикой. Иск к причинителям вреда был направлен почтой за два дня до окончания трехлетнего срока с момента ДТП, т.е. в пределах срока исковой давности. Однако, в ходе рассмотрения иска ответчик заявил ходатайство о привлечении в качестве соответчика страховой компании на основании определения Верховного суда РФ от 07.11.2008 г. Суд ходатайство удовлетворил. Страховая компания заявила ходатайство об истечении срока исковой давности с момента ДТП, просит в иске отказать. Однако истцу официально страховой компанией было направлено письмо и акт о размере страхового возмещения через 2 месяца после ДТП, и именно в этот срок истец узнал, что его право на возмещение вреда в полном размере нарушено, так как сумма возмещения в акте была меньше, чем фактический ремонт. Кроме того, есть решение Верховного суда от 03.03.2009 г. г., определение от 07.05.2009 г. о том, что расчет эксперта по средним ценам обоснован, все, что свыше должно взыскиваться с причинителя вреда, иск и был заявлен к виновнику ДТП. Может ли суд удовлетворить ходатайство страховой компании об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности, так как по-видимому они имеют в виду, что страховая компания была извещена о привлечении соответчиком после истечения трех лет со дня ДТП. При этом должен ли суд отказывать в иске в полном объеме или может взыскать ущерб с причинителя вреда, т.е. с первого ответчика.

Я подавала в суд на страховую компанию о возмещении ущерба, решение было вынесено в сент 2015 г, присудили страховое возмещение, моральный вред, неустойку и штраф по закону о защите прав потребителей. Мною был получен ИЛ и сдан приставам, до сих пор ИЛ не исполнен и не взыскан. Могу ли подать в суд на СК иск о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда.

Ситуация такая. Кратко.

Произошло ДТП со смертельным исходом (сбили человека насмерть). Виновник аварии был осужден, но уголовное преследование было прекращено по амнистии.

Мы обратились в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда. На данный момент рассмотрение дела по существу было отложено так, как гражданская ответственность ответчика - виновника аварии на момент ДТП была застрахована в страховой компании. Суд порекомендовал обратиться в страховую компанию за возмещением материального ущерба.

Дело в том, что страховая компания "Северная казна" - банкрот. Уже больше года люди судятся с этой СК в Арбитражном суде.

Какие действия предпринять? Думаем обратиться в РСА. Посоветуйте, как лучше сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение