Как защитить не курящих жильцов, включая несовершеннолетнего ребенка, от вредного воздействия курящего жильца в одной квартире?

• г. Кимры

Если курящий жилец наносит вред курением другим не курящим жильцам этой квартиры среди них не совершеннолетний ребенок. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в полицию с заявлением. Доказательства:показания соседей (таких же, как и вы, некурящих людей, страдающих от последствий курения в подъезде), ваши знакомые и друзья — не подойдут.

фотографии курящих соседей, подойдет даже фото с мобильного телефона (здесь надо быть осторожными, т.к. фото должно быть сделано с разрешения курящего, чтобы не вторгаться в его частную жизнь ст. 152.1 ГК), плюс к тому же вам надо сфотографировать так, чтобы не возникало сомнений, что это именно ваш подъезд, а не соседнего дома

видео (правило с фотосъемкой касаются и видео, но здесь вам будет в помощь, если видеокамеры установлены по всему подъезду с согласия собственников) иначе, могут заявить, что видео — подделка и вам придется доказывать, что это ни так

совершение правонарушения в момент обхода территории участковым (это вообще идеальный случай, который может произойти с вероятностью 1:1 000 000)