Найденная в сумке трава - Каковы возможные последствия для знакомого в соответствии с законодательством?

• г. Москва

Знакомый шёл с работы и нашёл сумку, откпыл и там оказался 1.1 грамм травы и тут же откуда невозьмись оказались полицкйские. И вот теперь завели дело. Мой знакомый единственный корилец, у него ребёнок инвалид, второй ребёнок ещё маленький и 2 х лет нет. никогда не привлекался. Скажите, по статистике, какой может быть исход дела?

Ответы на вопрос (3):

Уточните, по какой статье возбуждено уголовное дело. В большинстве случаев по наркостатьям-реальное лишение свободы. Вашему знакомому следует подключить к делу адвоката. Самозащитой по таким сложным делам заниматься не рекомендуется.

Добрый день, Юлия Борисовна! В данной ситуации с учетом таких смягчающих обстоятельств и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке (ст. 61 Уголовного кодекса РФ) могут назначить условное наказание или иное, не связанное с лишением свободы.

Суд вряд ли поверит в эту историю.

Хотя многое зависит от доказательств вашей позиции.

Как правило по таким обвинениями назначается наказание с реальным лишением свободы. Но, бывают и исключения из правил. Все зависит от реальных обстоятельств дела, правильно выбранной тактики.

Обратитесь к адвокату.