Как обжаловать штраф ГИБДД после неправомерного наложения запрета на регистрационные действия?

• г. Санкт-Петербург

В день оформления договора купли-продажи автомобиля обратился в ГИБДД для постановки на учет автомобиля, но оказалось что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия судебными приставами. Запрет был наложен ошибочно, на человека который уже более 3 лет не является собственником авто. Запрет отменили, но прошло более 10 дней. ГИБДД выписали штраф 1500 руб. Могу ли я его обжаловать так как у меня не было возможности поставить авто на учет не по моей вине? Куда обращаться? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в установленном порядке Постановление о штрафе с описанием ситуации и с приложением подтверждающих документов (по возможности). Ссылаться на отсутствие вины.