А как же тогда ч.3 ст.209 ГПК, ведь обстоятельства изменились.

• г. Ачинск

Очень прошу мне ответить, нигде в интернете не нашла ответ.

Я не получаю алименты более четырех лет. В июле 2007 года взыскала неустойку в размере 50 т.руб. В связи с изменением ст.115 СК РФ увелечения неустойки в 5 раз, подала иск о взыскании неустойки за весь период на 633 т.руб. Судья мне пояснила, что в связи с изменением ч.4 статьи 115 я могу взыскать повышенную неустойку только с июля 2007 года, т.к. решение суда не имеет обратную силу, нельзя второй раз подать иск по тем же обстоятельствам. А как же тогда ч.3 ст.209 ГПК, ведь обстоятельства изменились. Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Эта норма, Ирина, касается взыскания периодических платежей (сумм алиментов, возмещения вреда здоровью), устанавливаемых решением суда на будущее, в Вашем случае речь идет о неустойке за определенный период времени, и уточнить эту сумму можете только за тот период, с которого произошло увеличение ее размера.