Имеет ли право пациент ознакомиться с записями в своей амбулаторной карте спасибо. Ирина.

• г. Краснодар

Имеет ли право пациент ознакомиться с записями в своей амбулаторной карте спасибо.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

С января 2012г. действует Федеральный Закон N 323-ФЗ. согласно ст. 22 п.4 Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

п.5 гласит : Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.