Как решить проблему с несовместимым графиком работы и садом для детей?

• г. Москва

Устроилась на работу в 2006 году, график работы 2 через 2 с 6.00 до 18.00, все устраивало, но в 2011 ушла в декрет... в 2014 вышла на работу, и по прежнему графику работать не могу, сад начинает принимать детей только с 7.00, плюс дорога до работы... приезжаю к 8.00... начальство не довольно... подскажите что делать в такой ситуации... обязаны ли они предоставить мне работу с подходящим графиком... или придется увольняться... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Во-первых, в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас в РФ этим словом некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После отпуска по беременности и родам работнику на основании его заявления и согласно статьи 256 ТК уже предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, согласно статьи 72 ТК, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Елена, если вашему ребенку исполнилось уже 3 года, то изменить график работы по времени, который установлен был для Вас ранее, возможно только по обоюдному согласию сторон (работодателя и работника).

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.