Возможность получения вид на жительство в РФ для гражданина Грузии с истекшей визой и невозможностью возвращения при выезде в Грузию
₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданин Грузии получить вид на жительство в РФ, у него закончилась виза, а если ехать в Грузию обратно он не сможет вернуться.

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте получить визу через посольство в Москве. Хотя сечас такая заваруха с Грузией. насколько я знаю сейчас дипломатические вопросы с Грузией решаются через посольство Швейцарии.

Без визы не получится получить вид на жительство.

Еще как вариант можно просить политическое убежище.

Только при доказанности преследования по политическим мотивам

Указ Президента РФ от 21 июля 1997 г. N 746 "Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища"

1. Политическое убежище предоставляется Российской Федерацией иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее именуются - лица) с учетом государственных интересов Российской Федерации на основании общепризнанных принципов и норм международного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права.

При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

3. Предоставление Российской Федерацией политического убежища производится указом Президента Российской Федерации.

4. Лицо, которому предоставлено политическое убежище, пользуется на территории Российской Федерации правами и свободами и несет обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных для иностранных граждан и лиц без гражданства федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Самостоятельно у Вас вряд ли получится обратиться, лучше обратиться к адвокату

Подскажите как попросить политическое убежище