Можно обратиться к независимому оценщику при ДТП минуя страховую компанию?

• г. Тула

Можно обратиться к независимому оценщику при дтп минуя страховую компанию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К независимому оценщику обратиться Вы можете в любой момент. Это ваше право. Другое дело имеет ли смысл? согласно п.3 ст.12 Закона Об ОСАГО

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

То есть после того как Вы обратились с заявлением о страховой выплате, страховая в течение 5 дней обязана организовать осмотр(экспертизу) или согласовать с вами больший срок. А если иной срок не согласован и они не провели осмотр, то по истечение 5 дней вы можете сделать независимую экспертизу и предоставить ее в страховую. По идее должны выплатить по ней. Однако я думаю, что скорее всего они или откажут. или пересчитают. И тогда дорога в суд. доказательства у Вас уже будут. только когда будете независимую делать нужно за 3 рабочих дня уведомить страховую о предстоящей экспертизе, чтоб они имели возможность присутствовать при ее проведении. тогда Вам в суде будет легче с ними бодаться.