Какое право имеет родной отец на неприватизированную квартиру, где проживает только бабушка?

• г. Люберцы

Если внук становится ответственным квартиросъемщиком в 3-хкомнатной квартире в Калининградской области с постоянной пропиской, где проживает только его бабушка, дед умер, то какое право имеет его родной отец на квартиру (он в ней не прописан)? Квартира неприватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Елена!

Если квартира является муниципальной, государственой или служебной, т.е. не находиться в частной собственности, то право на она не включается в наследственную массу, а соотвественно ни сын, ни пережившийц супруг НЕ ПРОЖИВАЮЩИЙ СОВМЕСТНО (зарегистрированный по месту жительства) не имеют прав на данное жилье и если в данной квартире ни кто более не прописан, то жилье переходит в казну соотвественно государства или калиненградской области.

В данной ситуации после смерти бабушки отвественным квартиросъемщиком останется Ваш сын, ее внук. Он сможет приватизировать жилье на свое имя, с Вашей помощью если ему еще не исполнилось 18 лет, тем самым приобрести право собственности на нее.