Если просрочено 25 дней, а ставка рефинансирования 12%,как мне их подсчетать, какую сумму мне должны выплотить?

• г. Ульяновск

Подзкажите мне пожалуйста. Я давала 100000 руб. в долг, срок возврата денег должен был быть до 15 ноября. Если просрочено 25 дней, а ставка рефинансирования 12%,как мне их подсчетать, какую сумму мне должны выплотить?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и особенности уплаты процентов за неисполнение обязательств как правило указывается в самом договоре (в данном случае, по все видимости заема).

По общему правилу (если договором не обусловлено иное)

Штрафные проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки их уплаты либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица (п.1 ст. 395 ГК РФ) в размере ставки рефинансирования на день исполнения денежного обязательства (его части) или на день предъявления иска (вынесения судебного решения). Договором может быть установлен иной размер процентов).