Нужно ли ему через суд требовать разделения лицевого счёта, если его брат против разделения?

• г. Москва

Мой отец прописан в Москве по одному адресу, квартира неприватизированная, вместе с родным братом, его супругой и двумя его детьми, один из которых инвалид. Лицевой счёт не разделён. Проживает мой отец уже 32 года по другому адресу в Москве, вместе со своей семьёй, хотя здесь не прописан. Дом, где отец прописан, планируют в 2003-2004 г.г. выселить как аварийный. Вопрос: имеет ли мой отец право на получение отдельной квартиры без разделения лицевого счёта со своим братом или же он может получить квартиру общую вместе с семьёй брата? Нужно ли ему через суд требовать разделения лицевого счёта, если его брат против разделения? Плату за квартиру, где прописан, отец осуществляет по личной договорённости с семьёй брата, осуществляя почтовые переводы на имя брата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Данные вопросы регулируются Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы (утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30). Как следует из анализа указанного нормативного акта жилая площадь предоставляется нанимателю и членам его семьи.

Кроме того, при решении данного вопроса следует принимать во внимание ст. 28 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которой жилые помещения предоставляются, как правило, в виде отдельной квартиры на семью. В соответствии с п. 45 Положения о порядке улучшения жилищных условий

граждан в городе Москве не допускается предоставление двум и более семьям жилых помещений в квартире, не подлежащей коммунальному заселению. При этом граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями (п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве). Поскольку Ваш отец, как вытекает из Вашего вопроса, ведет раздельное хозяйство со своим братом, он может просить предоставить ему отдельное жилое помещение. При этом не требуется обязательного разделения лицевого счета. В случае если ему будет отказано, он вправе обратиться в суд для защиты своего права.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, срочно нужна Ваша помощь! Мой отец прописан с семьей своего брата в неприватизированной некоммунальной квартире, хотя живет со своей семьей по другому адресу уже 30 лет. В этом году дом, где он прописан, идет под снос (район Красносельский). В свое время отец хотел разделить лицевой счет, но отношения с братом плохие и брат отказался делать это. Брат угрожает, что выпишет отца до переезда, никаких документов при переезде не предоставит.

Скажите, пожалуйста, может ли мой отец рассчитывать на получение отдельной от брата квартиры при расселении? Что надо ему сделать, чтобы получить отдельное жилье? На основании каких документов?

Очень надеюсь на Вашу помощь.

С уважением,

Алла.

Прописаны с братом в неприватизированной квартире, брат проживает по другому адресу, за квартиру плачу я последние несколько лет, так же осуществляю содержание и ремонт этой квартиры все это время, могу ли я выселить из квартиры брата?

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

Проясните, пожалуйста, ситуацию! Я прописан в четырехкомнатной квартире вместе с бывшей супругой (в разводе уже более 10 лет) и с двумя взрослыми детьми (22 и 21 год). Квартиросъемщиком являюсь я, квартира неприватизированная. Лицевой счет не разделен. Дом пятиэтажный, в центральном округе Москвы. При сносе, по плану сноса "пятиэтажек", я могу рассчитывать на отдельную квартиру или нам положена одна общая жилплощадь? Что можно предпринять для получения отдельной квартиры? Заранее благодарю за ответ, Дмитрий.

У нас 3-х комнатная квартира, в ней проживают мои отец, мать, сестра с ребенком, я и наш родной брат со своей женой и двумя маленькими детьми, он также здесь прописан. Ему недавно дали квартиру, которую он должен сам достроить. Имеет ли право хозяин нашей квартиры (отец) выписать его, т.к. он уже проживает в своей недостроенной квартире?

Мой муж является собственником квартиры, в которой прописан также и его родной брат. С братом они родственных отношенй не поддерживают, в квартире брат не проживает более 10 лет, за услуги не платит. Муж преватизировал квартиру после смерти отца в 2009 году (до этого квартира не была приватизированной вообще), брата прописал отец в квартире. Выписываться брат отказывается. Как можно выписать его из квартиры без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирный вопрос: Мой брат прописан в родительской квартире 33 года (практически с момента рождения) .С 2008 года он там не проживает. До 2006 года квартира была в собственности 'Колхоза', в 2006 (после смерти мамы) отец её оформляет в собственность путем покупки. В 2007 году, он снова женился и в квартире проживает со своей новой супругой по сей день. Но сейчас эту квартиру они хотят продать... Вопрос: Могут ли они выписать моего брата без его согласия, если другого жилья у него нет? Если это возможно, то каким способом?

Я владелица квартиры и купчая на моё имя. Вместе со мной прописана дочка моего покойного брата, которую я прописала спустя 9 лет после его смерти. Дом кооперативный и квартира не имеет отдельного лицевого счёта.Лицевой счёт только на целый дом. Имеет ли право племянница на раздел квартиры через суд? И имеет ли она право требовать по суду раздел лицевого счёта?Но на момент смерти моего брата он состоял в браке с его женой, то есть с матерью моей племянницы. Мой брат умер в 2000 году 8 го августа, а племянницу я прописала в 2009 году в январе месяце.

С Уважением!

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение