Можно ли выписать прописанного брата из родительской квартиры при её продаже?

• г. Нижний Новгород

Квартирный вопрос: Мой брат прописан в родительской квартире 33 года (практически с момента рождения) .С 2008 года он там не проживает. До 2006 года квартира была в собственности 'Колхоза', в 2006 (после смерти мамы) отец её оформляет в собственность путем покупки. В 2007 году, он снова женился и в квартире проживает со своей новой супругой по сей день. Но сейчас эту квартиру они хотят продать... Вопрос: Могут ли они выписать моего брата без его согласия, если другого жилья у него нет? Если это возможно, то каким способом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Они могут это сделать в судебном порядке, обратившись с иском о признании его утратившим права пользования. Регистрацию прекратят-выпишут в никуда, так как он добровольно покинул жилое помещение, в квартире нет его вещей.

Не совсем согласен с коллегой. Постоянное проживание это не менее 180 дней в году. Может человек уехать с вещами на 120 дней? Может. Здесь вопрос доказательства убытия, а бесспорно в данном случае только снятие с регистрационного учета. Свидетелем в суд вряд ли кто пойдет добровольно, явку должны обеспечить истцы. Но при желании доказать отсутствие человека на мете постоянного жительства можно, сложно, но можно.