Нанесение морального вреда заключенному ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по КК - иск и ответственность

• г. Апшеронск

Ненадлежащим содержанием администрация ФБУ ИК-5 УФСИН РФ по КК причинила моральный вред заключенному. Какой орган власти является надлежащим ответчиком по делу и кто должен быть привлечен в качестве заинтересованных лиц? В какой суд должен предъявляться иск?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Иск подаётся в районный (городской) суд по месту нахождения учреждения.

Ответчиками указываете ФБУ ИК-5 УФСИН-15

и УФСИН России

Родовая подсудность гражданских дел районным судам определяется по "остаточному" принципу. Районные суды рассматривают все гражданские дела за исключением дел, отнесенных к компетенции мировых судей, судов субъектов РФ, военных судов и ВС РФ.

Так, Д. обратился в Верховный Суд РФ с иском о возмещении морального вреда, причиненного незаконным осуждением. Выбор родовой подсудности он объяснил тем, что ответчиком по его требованию является Российская Федерация. ВС РФ возвратил исковое заявление, сославшись на то, что подсудность этого дела не предусмотрена ст. 23, 25 - 27 ГПК, из чего следует, что оно подсудно районному суду (Определение ВС РФ от 08.08.2008 N ГКПИ08-1715).

Возмещение морального вреда является одной из составляющих реабилитации, включающей в себя, кроме того, право на возмещение имущественного вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (ч. 1 ст. 133 УПК), и принимая во внимание, что в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, могут предъявляться в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту жительства истца, исходя из аналогии закона (ч. 4 ст. 1 ГПК) иск о компенсации морального вреда в денежном выражении также может быть предъявлен реабилитированным в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика либо в суд по месту своего жительства.