Вроде администрация "неживая", а иск надо к конкретному лицу предъявлять?

• г. Курган

Если можно, ответьте, пожалуйста до ПОНЕДЕЛЬНИКА!

Кто является ответчиком при оспаривании постановления местного органа власти: администрация или Глава администрации, который подписывал это постановление?

Вроде администрация "неживая", а иск надо к конкретному лицу предъявлять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лика!

Согласно Уставу муниципального образования, и Глава, и администрация - органы местного самоуправления. Кроме того, Глава, когда он подписывает постановления администрации, - должностное лицо.

Если постановление носит нормативный характер (является общеобязательным), его необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 24 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Если постановление носит ненормативный характер, его необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 25 (ГПК РФ).

Полагаю, что в качестве заинтересованного лица (ответчика) необходимо привлекать администрацию города.

С уважением, адвокат