Вроде администрация "неживая", а иск надо к конкретному лицу предъявлять?

• г. Курган

Если можно, ответьте, пожалуйста до ПОНЕДЕЛЬНИКА!

Кто является ответчиком при оспаривании постановления местного органа власти: администрация или Глава администрации, который подписывал это постановление?

Вроде администрация "неживая", а иск надо к конкретному лицу предъявлять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лика!

Согласно Уставу муниципального образования, и Глава, и администрация - органы местного самоуправления. Кроме того, Глава, когда он подписывает постановления администрации, - должностное лицо.

Если постановление носит нормативный характер (является общеобязательным), его необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 24 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

Если постановление носит ненормативный характер, его необходимо обжаловать в порядке, предусмотренном главой 25 (ГПК РФ).

Полагаю, что в качестве заинтересованного лица (ответчика) необходимо привлекать администрацию города.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Возведено двух этажное здание. Введено в эксплуатацию в 2013 году. На это здание уже пятый собственник. Сменилась власть. Глава администрации издал постановление и отменил ввод в эксплуатацию. Подан административный иск о признании такого постановления незаконным. Права администрация?

Имеет ли право администрация разрешать приватизацию спорной жилплощади находящейся в собственности администрации, если одна из спорящих сторон подала административный иск об оспаривании решения органов местного самоуправления и в иске указала что приватизация незаконна, и просила суд приостановить приватизацию. Сама администрация является ответчиком.

С кем правильно будет заключить гражданско-правовой договор:

1. с муниципальным образованием город "А" в лице администарции города "А"

2. или с администрацией города "А" в лице главы администрации

Администрация по уставу является юридическим лицом, а по ГК - она как орган местного самоуправления действует ОТ ИМЕНИ органа местного самоуправления

Спасибо!

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования. Может ли областная дума принять такой закон? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

В моём деле я истец, администрация района является ответчиком. Поступило предложение от администрации подписать мировое соглашение сторон, с одной стороны администрация руководитель глава районной администрации, с другой стороны истец. Утверждения суда по мировому соглашению ещё не было. 9 сентября 2018 года выборы, главу администрации будут избирать депутаты. В том что изберут того же главу администрации 100% гарантии нет. Вопрос: При смене власти органов местного самоуправления, останется ли в силе наше мировое соглашение, судебные решения, исполнительное производство?

Администрация области внесла на рассмотрение законодательного собрания проект областного закона «О совершенствовании структуры управления областью», которым были закреплены модели организации власти в каждом из типов муниципальных образований области. В соответствии с законопроектом органы местного самоуправления в городских округах должны включать: представительный орган, главу муниципального образования, избираемого представительным органом муниципального образования из своего состава, а также местную администрацию, которой руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту. В качестве обязательного также предусматривается контрольный орган муниципального образования.

Администрация области внесла на рассмотрение Областной Думы проект постановления «О совершенствовании структуры управления областью», которым предусматривалось упразднить представительный орган в городе – областном центре, а его функции передать Областной Думе. Обосновывалось это необходимостью сокращения расходов на содержание аппарата управления. Систему местного самоуправления в городе должны были представлять избираемый населением глава города, а также городская и районные (в районах города) администрации. Может ли Областная Дума принять такое постановление? Какие органы в системе местного самоуправления являются обязательными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Об административной ответственности по ст. 19.7.2 КоАП РФ. Привлечено должностное лицо.

В отношении главы муниципального района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении хоть и было указано, что в отношении главы района, но речь шла о главе администрации. Дело в том, что у нас глава мун. района и глава администрации - занимает две разные должности один человек. В Уставе это сказано, но про полномочия каждой из должностей говорится отдельно. Получается в постановлении указано глава района, а речь об администрации, хотя это два совершенно разных органа. Как следует оценивать данное доказательство. Далее, антимонопольная служба рассматривает и выносит постановление о наложении штрафа в отношении уже главы администрации. Допустимо ли это? Нарушение ли и подлежит ли отмене?

Как через суд заставить администрацию города заключить договор аренды земельного участка под гаражом если ранее в 2009 г. администрация издала постановление о выделении земельного участка под расположения гаража, а сейчас отказывает в аренде. Постановления администрации о прекращении действия ранее выданного постановления нет. Спасибо.

Мы покупаем участок, из документов есть постановление от главы сельской администрации и меня смущает пункт: Земельный участок освоить в течении 3 лет с момента принятия постановления главы администрации района, если по истечении этого срока земельный участок не будет освоен глава сельской администрации может передать его другому лицу. Так вот стоит ли на это обращать внимание? Или мы можем обратиться к главе администрации с просьбой передать нам данный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение