Платить я не отказывался и не отказываюсь, но надо как то минимизировать расходы.

• г. Самара

Помогите советом.

Я - виновник ДТП. Теперь - ответчик. Истец хочет все решать через суд. Решить дело в досудебном поряке не захотел. ДТП было в 2000 г.. ст. 118, ч.1 КоАП. Пострадавших нет. Вдруг в исковом заявлении истец пишет "В результате ДТП он получил телесные повреждения"! Со следующего дня после ДТП он в районной поликлинике берет больничный у невропатолога на 21 день. Во время нахождения на этом больничном дважды вызывает меня на оценку (один раз оценка не состоялась, по вине эксперта), активно участвует в оценке, управляет своей а/м после ДТП, на оценке и пр. Заявленный моральный ущерб (на основании больничного листа) оценивает в 50000 руб. (первоначально была сумма 30000 руб.). Имеется видеозапись с места ДТП и процесса оценки а/м, где истец живой-здоровый, не проявляет каких-либо недомоганий. Видеозапись - любительская, была сделана мною. Что посоветуете? Платить я не отказывался и не отказываюсь, но надо как то минимизировать расходы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Из Вашего вопроса практически ничего не возможно установить. Информации крайне мало! Во-первых, что указано в больничном листе истца? (диагноз, причины), во-вторых, что легло в обоснование со стороны истца о перенесенных им физических и нравственных страданиях? На какую сумму причинен материальный ущерб? Каков сам механизм произошедшего ДТП? Да и вообще, на какой стадии сейчас процесс находится?