Как получить разрешение на установку мусорного контейнера возле частного дома?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу в частном доме. На всём посёлке, нет ни одного мусорного контейнера. Что нужно, для того, чтобы поставить его возле моего дома, для личного, а не всеобщего пользования? Не на самой территории, а возле забора, на улице. Ну с договором о вывозе мусора, понятно. Непонятно, нужно ли разрешение отдела архитектуры, или ещё какие-либо документы и разрешения? Какие нормы существуют? Определённое количество метров от забора, или ещё что-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никаких разрешений на установку мусорного банка не потребуется.

Согласовывайте с администрацией района, если у них еще нет нормативных актов по устройству таких мест.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения.

В п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" также предусмотрено, что организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области обращения с отходами.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями (ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Санитарными правилами содержания территорий населенных мест СанПиН 42-128-4690-88 предусмотрена разработка генеральной схемы очистки населенных пунктов.

Постановлением Госстроя РФ от 21.08.2003 N 152 утверждены Методические рекомендации о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации, согласно которым генеральная схема очистки территорий населенных пунктов разрабатывается в составе градостроительной документации и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами жилищно-коммунального хозяйства и санитарно-эпидемиологической службы.